Comune di Lascari
Aggiornato al 06.02.2022

URL originale: https://www.comune.lascari.pa.it/comunedilascari/avcp/2021.xml

Bandi di gara – 2021
CIG Oggetto Importo aggiudicazione Importo somme liquidate Data inizio
Data fine
Servizio mensa scolastica Scuola dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di Primo Grado – Anno Scolastico 2021-2022 90.244,44 0,00 06/12/2021
31/05/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
INNOVA SPA (01201141007)
Aggiudicatari:
INNOVA SPA (01201141007)
FORNITURA SMARTHPHONE IN DOTAZIONE DELL’AMMINISTRAZIONE COMUNALE 159,80 0,00 27/12/2021
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CASCINO ANGELO & C SNC (02458660822)
Aggiudicatari:
CASCINO ANGELO & C SNC (02458660822)
Intervento di riparazione forno in dotazione del centro pasti della mensa scolastica 280,00 0,00 27/12/2021
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CONCEPT & DESIGN SRL (06656570824)
Aggiudicatari:
CONCEPT & DESIGN SRL (06656570824)
Affidamento servizio esecuzione tamponi rapidi su card 3.750,00 0,00 23/12/2021
31/05/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LABORATORIO ANALISI CLINICHE F. PUCCIO E E. CINQUEGRANI S.N.C. (04710390826)
Aggiudicatari:
LABORATORIO ANALISI CLINICHE F. PUCCIO E E. CINQUEGRANI S.N.C. (04710390826)
Rinnovo certificato di firma digitale 35,00 0,00 23/12/2021
22/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
FORNITURA ARREDO ED ATTREZZATUREPER GLI UFFICI COMUNALI 39.006,00 0,00 28/12/2021
31/05/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MEGATEK S.R.L. (05621430825)
Aggiudicatari:
MEGATEK S.R.L. (05621430825)
FORNITURA VESTIARIO ED ACCESSORI PER IL PERSONALE DI POLIZIA MUNICIPALE 4.097,00 0,00 23/12/2021
31/05/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MATOS DI MANNINO GABRIELLA (MNNGRL73D65F206R)
Aggiudicatari:
MATOS DI MANNINO GABRIELLA (MNNGRL73D65F206R)
FORNITURA ATTREZZATURE INFORMATICHE HARDWARE PER GI UFFICI COMUNALI 17.978,40 0,00 28/12/2021
31/05/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
POWERMEDIA S.R.L. (04440930826)
Aggiudicatari:
POWERMEDIA S.R.L. (04440930826)
Fornitura arredi scolastici 25.069,00 0,00 28/12/2021
31/05/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENERGY S.R.L. (04377130408)
Aggiudicatari:
ENERGY S.R.L. (04377130408)
Realizzazione concerto natalizio 6.557,37 0,00 22/12/2021
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS.NE CULTURALE EXODUS EVENTI (01541960892)
Aggiudicatari:
ASS.NE CULTURALE EXODUS EVENTI (01541960892)
Prestazione musicale festività natalizie 1.000,00 0,00 22/12/2021
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS.NE MUSICALE EUTERPE CITTA’ DI LASCARI (91014180821)
Aggiudicatari:
ASS.NE MUSICALE EUTERPE CITTA’ DI LASCARI (91014180821)
Realizzazione manifestazione natalizia “La sfilata di Babbo Natale” 800,00 0,00 21/12/2021
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE DI PROMOZIONE SOCIALE IL GIRASOLE (91008340829)
Fornitura doni per alunni scuola dell’obbligo di Lascari in occasione delle festività natalizie 1.200,00 0,00 20/12/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LA BOTTEGA DEGLI EVENTI DI IMBRAGUGLIO ALESSIA (MBRLSS89B59L219E)
Aggiudicatari:
LA BOTTEGA DEGLI EVENTI DI IMBRAGUGLIO ALESSIA (MBRLSS89B59L219E)
Affidamento manifestazione natalizia “Accendi il tuo Paese” 286,88 0,00 17/12/2021
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VIGINTI MILLYS (05484060826)
Aggiudicatari:
VIGINTI MILLYS (05484060826)
Affidamento servizio noleggio audio – luci 2.650,00 0,00 17/12/2021
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Noleggio e collocazione luminarie per festività natalizie 2022 4.000,00 0,00 09/12/2021
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Luminar di Chinnici s.r.l. (06344530826)
Aggiudicatari:
Luminar di Chinnici s.r.l. (06344530826)
Stampa voucher per progetto “Più giovani nello sport” 285,00 0,00 29/11/2021
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Abbonamento seminari di studio anno 2022 700,00 0,00 22/12/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Centro addestramento personale enti locali – A.R.D.E.L. SICILIA (04454810823)
Aggiudicatari:
Centro addestramento personale enti locali – A.R.D.E.L. SICILIA (04454810823)
Affidamento fornitura parafiati per refettori scolastici e armadio metallico per contatori 4.297,00 0,00 23/11/2021
30/06/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Vetreria Pitonzo Gaetano (03956640829)
Aggiudicatari:
Vetreria Pitonzo Gaetano (03956640829)
Fornitura caselle PEC e gigamail 347,91 0,00 19/11/2021
18/11/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA BUSINESS SRL (01497070381)
Aggiudicatari:
ARUBA BUSINESS SRL (01497070381)
Affidamento fornitura materiale informatico 756,56 0,00 09/11/2021
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
KORA SISTEMI INFORMATICI S.R.L. (02048930206)
Aggiudicatari:
KORA SISTEMI INFORMATICI S.R.L. (02048930206)
Affidamento materiale di supporto informatico 2.549,20 0,00 15/11/2021
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DPS INFORMATICA S.N.C. DI PRESELLO GIANNI & C. (01486330309)
Aggiudicatari:
DPS INFORMATICA S.N.C. DI PRESELLO GIANNI & C. (01486330309)
Affidamento servizio bandistico della “Fanfara Bersaglieri di Zafferana Etnea” 1.800,00 0,00 04/11/2021
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS.NE NAZIONALE BERSAGLIERI DI ZAFFERANA ETNEA (90054570875)
Aggiudicatari:
ASS.NE NAZIONALE BERSAGLIERI DI ZAFFERANA ETNEA (90054570875)
Fornitura fiori da deporre al cimitero in occasione della commemorazione dei defunti e n. 1 corona d’alloro da deporre al Monumento dei caduti in occasione della ricorrenza del 4 novembre 590,00 590,00 02/11/2021
21/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ILARDO GIUSEPPINA (06702130821)
Aggiudicatari:
ILARDO GIUSEPPINA (06702130821)
Fornitura registri di Stato Civile 2022 190,08 0,00 27/10/2021
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TIPOGRAFIA SOLUNTO (RBLFNC74E27G273K)
Aggiudicatari:
TIPOGRAFIA SOLUNTO (RBLFNC74E27G273K)
Intervento di manutenzione e riparazione fotocopiatore Kiocera 400,00 400,00 27/10/2021
13/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MELI SALVATORE (MLESVT60P20B459P)
Aggiudicatari:
MELI SALVATORE (MLESVT60P20B459P)
Servizio di supporto ufficio Anagrafe e Stato civile ed elettorale inserimento pratiche, statistiche dinamiche e variazioni e verifiche anomalie 1.890,00 0,00 27/10/2021
31/07/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Halley Sud S.r.l. (05164000878)
Aggiudicatari:
Halley Sud S.r.l. (05164000878)
Fornitura di n. 1 smartphone da utilizzare per la verifica della certificazione verde Covid-19 (Green pass) come da DPCM 12/10/2021 90,80 0,00 20/10/2021
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CASCINO ANGELO & C SNC (02458660822)
Aggiudicatari:
CASCINO ANGELO & C SNC (02458660822)
Adesione al servizio POS PAGOPA e fornitura n. 2 pos 420,00 0,00 12/10/2021
11/10/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Nexi Payments S.p.A (04107060966)
Aggiudicatari:
Nexi Payments S.p.A (04107060966)
Affidamento servizio di manutenzione e consulenza informatica con mansione di amministratore di sistema per tutte le postazione di lavoro per un massimo di 80 PDL 24.400,00 0,00 07/10/2021
06/10/2023
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ditta Free Office di Pietro Alimena (06548200820)
Aggiudicatari:
Ditta Free Office di Pietro Alimena (06548200820)
Affidamento servizio di supporto RDT e sito Web istituzionale per la durata di anni due 16.000,00 0,00 07/10/2021
06/10/2023
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
GUZZIO GIAMPIERO (06033120822)
Aggiudicatari:
GUZZIO GIAMPIERO (06033120822)
Affidamento servizio di elaborazione, stampa, imbustamento, recapito mezzo posta ordinaria e raccomandata A/R accertamento e violazione tributi 4.985,00 0,00 07/10/2021
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAIL POST DI SFERLAZZA SIMONE (02688680848)
Aggiudicatari:
MAIL POST DI SFERLAZZA SIMONE (02688680848)
Fornitura reti di recinzione campo street soccer 440,00 0,00 11/10/2021
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AMD SPORT SERVICE (GDCCLR82T16L319W)
Aggiudicatari:
AMD SPORT SERVICE (GDCCLR82T16L319W)
Sostituzione batteria misuratore di velocità Velomatic 512D 140,00 140,00 11/10/2021
21/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ELTRAFF S.R.L. (08625900157)
Aggiudicatari:
ELTRAFF S.R.L. (08625900157)
Affidamento incarico per redazione tabelle dietetiche per il servizio di mensa scolastica 800,00 800,00 20/09/2021
04/10/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CESARE LAURA (CSRLRA88H57G273L)
Aggiudicatari:
CESARE LAURA (CSRLRA88H57G273L)
Servizio di migrazione alla soluzione TRI-BOX SaaS in Cloud 500,00 500,00 13/09/2021
09/11/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
Aggiudicatari:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
Affidamento service audio-luci in occasione delle manifestazioni estive 2021 2.950,00 2.950,00 02/09/2021
23/09/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Affidamento servizio di allestimento platea in occasione delle manifestazioni estive 2021 327,87 327,87 02/09/2021
20/10/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Cooperativa Sociale La Mimosa (04641000825)
Aggiudicatari:
Cooperativa Sociale La Mimosa (04641000825)
Affidamento spettacolo Pupi Siciliani in occasione delle manifestazioni estive 2021 2.623,00 2.623,00 02/09/2021
27/10/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE TURISTICA PRO LOCO LASCARI (91013520829)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE TURISTICA PRO LOCO LASCARI (91013520829)
Affidamento spettacolo teatrale in occasione delle manifestazioni estive 2021 2.300,00 0,00 05/09/2021
28/02/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
small shaker (93002370836)
Aggiudicatari:
small shaker (93002370836)
FORNITURA NORTON 360 PREMIUM 2020 MULTILICENZE 211,60 211,60 07/05/2021
17/06/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
KORA SISTEMI INFORMATICI S.R.L. (02048930206)
Aggiudicatari:
KORA SISTEMI INFORMATICI S.R.L. (02048930206)
Servizio di manutenzione periodica e taratura misuratore di velocità – autovelox 1.610,00 1.610,00 07/05/2021
16/07/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ELTRAFF S.R.L. (08625900157)
Aggiudicatari:
ELTRAFF S.R.L. (08625900157)
Rilegatura registri Stato Civile Lista Leva 407,00 407,00 06/05/2021
06/08/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TIPOGRAFIA LE MADONIE DI CAROLLO RAG ANTONIO & C. SNC (00422540823)
Aggiudicatari:
TIPOGRAFIA LE MADONIE DI CAROLLO RAG ANTONIO & C. SNC (00422540823)
Fornitura notebook e stampante per servizi i servizi finanziari e tributi 782,60 782,60 28/04/2021
15/07/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
GIANNONE COMPUTERS S.a.S. di Giannone Franco (01170160889)
Aggiudicatari:
GIANNONE COMPUTERS S.a.S. di Giannone Franco (01170160889)
Abbonamento annuale “Bilancio e Contabilità.it” e servizio internet area contabilità 980,00 980,00 23/04/2021
22/04/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Servizio di refezione scolastica aprile-maggio 2021 26.900,00 25.090,77 13/04/2021
14/06/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
Aggiudicatari:
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
Emergenza sanitaria da COVID 19 – Fornitura carnet buoni spesa 2 fase – 91,80 91,80 09/04/2021
16/07/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Abbonamento annuale “Il Personale.it” 1.000,00 520,00 08/04/2021
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Affidamento servizio di Tesoreria fino al 31.12.2021 8.946,52 0,00 01/04/2021
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Banca Carige Spa (03285880104)
Aggiudicatari:
Banca Carige Spa (03285880104)
Installazione e riconfigurazione software del sistema di videosorveglianza 200,00 200,00 25/03/2021
12/04/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
STEAM SERVICE DI AMATO STEFANO (02035430814)
Aggiudicatari:
STEAM SERVICE DI AMATO STEFANO (02035430814)
Servizio di telefonia fissa e connettività Vodafone per la durata di 24 mesi 20.400,00 87,38 09/04/2021
30/04/2023
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VODAFONE ITALIA SPA (93026890017)
Aggiudicatari:
VODAFONE ITALIA SPA (93026890017)
Servizio di telefonia mobile Vodafone per la durata di 30 mesi 4.329,00 451,48 31/05/2021
30/11/2023
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VODAFONE ITALIA SPA (93026890017)
Aggiudicatari:
VODAFONE ITALIA SPA (93026890017)
Fornitura n. 2 bandiere per attività istituzionale e n. 400 borracce per le locali scuole dell’obbligo 1.934,50 1.934,50 01/03/2021
12/04/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
di sanzo francesco (03782470821)
Aggiudicatari:
di sanzo francesco (03782470821)
Fornitura materiale vario di consumo per la mensa scolastica 1.515,60 1.515,60 26/02/2021
31/05/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CLINTEX (03487251211)
Aggiudicatari:
CLINTEX (03487251211)
Affidamento servizio di definizione delle tariffe del Canone Unico ex art. 1 c. 816-847 1.000,00 0,00 25/02/2021
28/02/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CO.GE.SI. SOC. COOP. A R.L. (04482760826)
Aggiudicatari:
CO.GE.SI. SOC. COOP. A R.L. (04482760826)
Emergenza sanitaria da COVID 19 – Fornitura carnet buoni spesa 76,00 0,00 17/02/2021
28/02/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Spese postali – Servizio di “Spedizione senza materiale affrancatura” 4.900,00 2.423,40 18/02/2021
28/02/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Aggiudicatari:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
SERVIZIO DI INTERFACCIAMENTO CON LA PIATTAFORMA PAGOPA 5.800,00 2.650,00 09/02/2021
08/02/2023
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARCHIDATA S.r.l. (09613270157)
Aggiudicatari:
ARCHIDATA S.r.l. (09613270157)
Abbonamento annuale “Tributi.it” e servizio internet area tributi 990,00 990,00 22/01/2021
11/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Partecipazione a webinar di studi sul tema “La Programmazione e la gestione del bilancio 2021-2023 per gli enti locali 100,00 0,00 11/01/2021
28/02/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Centro addestramento personale enti locali – A.R.D.E.L. SICILIA (04454810823)
Aggiudicatari:
Centro addestramento personale enti locali – A.R.D.E.L. SICILIA (04454810823)
Servizio di manutenzione fotocopiatore kyocera 320,00 320,00 05/01/2021
19/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MELI SALVATORE (MLESVT60P20B459P)
Aggiudicatari:
MELI SALVATORE (MLESVT60P20B459P)
Servizio di pulizia e sanificazione locali comunali 2.850,00 2.850,00 05/01/2021
21/05/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
BSF S.R.L. (01769040856)
Aggiudicatari:
BSF S.R.L. (01769040856)
Nuovo allaccio Metano della nuova sede dell’Ufficio Tecnico e Protezione Civile di via San Sebastiano n.6 1.437,73 1.437,73 07/09/2021
09/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Aggiudicatari:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Servizio per il conferimento in discarica dei rifiuti biodegradabili (COD. 20.01.08) 39.900,00 20.628,00 06/09/2021
30/06/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
R.C.M. (05912100822)
Aggiudicatari:
R.C.M. (05912100822)
servizio di smaltimento in discarica dei rifiuti indifferenziati non pericolosi (COD. 20.03.01) 39.900,00 8.888,56 07/09/2022
30/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ambiente e Tecnologia S.R.L. (01220960866)
Aggiudicatari:
Ambiente e Tecnologia S.R.L. (01220960866)
Servizio di adeguamento dell’impianto info-telematico nei nuovi locali UTC e Prot. Civ. di via San Sebastiano, 6 4.950,00 4.950,00 10/09/2021
05/10/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
D&C Impianti s.a.s (05674050827)
Aggiudicatari:
D&C Impianti s.a.s (05674050827)
Servizio di manutenzione ordinaria degli impianti elevatori in esercizio nei locali di competenza comunale per 1 anno 1.900,08 0,00 09/03/2021
31/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ALBA SRL (03912060823)
Aggiudicatari:
ALBA SRL (03912060823)
Affidamento servizio di raccolta, trasporto e smaltimento dei seguenti rifiuti: C.E.R. 15.01.10 – C.E.R. 08.01.11 9.090,90 951,00 19/03/2021
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
G.A. 1908 Trasporto e Raccolta di Rifiuti Speciali (06124100824)
Aggiudicatari:
G.A. 1908 Trasporto e Raccolta di Rifiuti Speciali (06124100824)
Affidamento servizio di conferimento in discarica dei rifiuti biodegradabili (COD. 20.01.08) 16.636,36 6.537,00 22/03/2021
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
rcm ambiente srl (05912100822)
Aggiudicatari:
rcm ambiente srl (05912100822)
Affidamento servizio di conferimento in discarica dei rifiuti biodegradabili (COD. 20.02.01) 4.098,36 1.776,80 22/03/2021
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
rcm ambiente srl (05912100822)
Aggiudicatari:
rcm ambiente srl (05912100822)
Affidamento diretto della copertura assicurativa annuale del Mezzo Comunale in dotazione alla Protezione civile 273,00 273,00 25/03/2021
01/04/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento diretto della copertura assicurativa annuale del Mezzo Comunale in dotazione alla Polizia Municipale 420,00 420,00 25/03/2021
02/04/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
groupama assicurazioni ag. bompietro (00885741009)
Aggiudicatari:
groupama assicurazioni ag. bompietro (00885741009)
Affidamento servizio di conferimento in discarica dei rifiuti non pericolosi provenienti da attività di piccola manutenzione 4.098,36 0,00 26/03/2021
30/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Siciliana Lambertini Edilsistemi S.r.l (04448380826)
Aggiudicatari:
Siciliana Lambertini Edilsistemi S.r.l (04448380826)
Affidamento diretto per acquisto gruppo elettrogeno Brixo Power 5000 737,71 737,71 06/04/2021
17/05/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MONTEDORO S.R.L. (06122060822)
Aggiudicatari:
MONTEDORO S.R.L. (06122060822)
Fornitura urgente per i componenti il gruppo di protezione civile di n° 200 mascherine FFP2, n° 200 Tute anti-COVID e 5 scatole di guanti in lattice per contrastare la pandemia da COVID 19 1.238,09 1.238,09 15/04/2021
11/05/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
cavallino giovanni (04430020828)
Aggiudicatari:
cavallino giovanni (04430020828)
Servizio di pulizia straordinaria dei nuovi locali UTC di via San Sebastiano, 6 4.792,00 4.792,00 27/04/2021
07/10/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CLEAN SUD di Pastro William (01265180867)
Aggiudicatari:
CLEAN SUD di Pastro William (01265180867)
Nolo cestello elevatore per interventi di potatura 800,00 800,00 31/12/2020
16/02/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MARINO VINCENZO (04320730825)
Aggiudicatari:
MARINO VINCENZO (04320730825)
Affidamento per smaltimento in discarica dei rifiuti indifferenziati non pericolosi (COD. 20.03.01) 39.900,00 39.900,00 28/12/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ambiente e Tecnologia S.R.L. (01220960866)
Aggiudicatari:
Ambiente e Tecnologia S.R.L. (01220960866)
Servizio di intermediazione commerciale per il conferimento dei rifiuti biodegradabili (COD. 20.01.08) 12.213,20 12.213,20 18/01/2021
15/04/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
acca gestione impianti s.r.l. (06707240823)
Aggiudicatari:
acca gestione impianti s.r.l. (06707240823)
Fornitura di n°40 rotoli di passerella arrotolabile con doghe in legno di larice 6.950,00 0,00 30/12/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Tuareg srl (03290020787)
Aggiudicatari:
Tuareg srl (03290020787)
Fornitura materiale vario per la manutenzione di strade ed edifici comunale e la cura del verde pubblico da eseguirsi in economia diretta con il personale operaio comunale 941,39 0,00 28/12/2021
01/02/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Salamone e Genovese (03036440828)
Aggiudicatari:
Salamone e Genovese (03036440828)
Affidamento del Servizio di “Fornitura Gas Metano per le Scuole e la Palestra” 12.704,92 10.483,00 12/02/2021
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Aggiudicatari:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Intervento di disotturazione del canale di scolo di via del mare a mezzo autoespurgo 2.800,00 2.800,00 16/02/2021
18/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ECOLOGICA TERMINI S.R.L. (06282320826)
Aggiudicatari:
ECOLOGICA TERMINI S.R.L. (06282320826)
SERVIZIO DI TESORERIA DAL 01/01/2022 AL 30/06/2022 5.964,39 0,00 28/12/2021
31/12/2022
17-AFFIDAMENTO DIRETTO EX ART. 5 DELLA LEGGE 381/91
Partecipanti:
Banca Carige Spa (03285880104)
Aggiudicatari:
Banca Carige Spa (03285880104)
Affidamento diretto della copertura assicurativa annuale dei Mezzi Comunali “Piaggio Porter” targato FE463GR, “Fiat Panda” targata FK398SY e “SCUOLABUS” targato “GB442MB 3.041,00 3.041,00 02/03/2021
02/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Affidamento diretto per lavori vari di manutenzione ordinaria di vetreria da eseguire nelle scuole e nei plessi del Comune 715,00 715,00 04/03/2021
25/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Vetreria Pitonzo Gaetano (03956640829)
Aggiudicatari:
Vetreria Pitonzo Gaetano (03956640829)
Affidamento servizio di conferimento in discarica dei rifiuti biodegradabili (COD. 20.02.01) 4.545,45 0,00 05/03/2021
30/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Green Planet s.r.l (06015350827)
Aggiudicatari:
Green Planet s.r.l (06015350827)
Realizzazione piattaforma web per la promozione del territorio e delle attività economiche locali 18.750,00 0,00 30/12/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Cascio Gianluca Giuseppe (CSCGLC84P10C351E)
Aggiudicatari:
Cascio Gianluca Giuseppe (CSCGLC84P10C351E)
Rinnovo abbonamento annuale alle riviste periodiche – La Polizia Locale – Disciplina del Commercio e Servizi e I Servizi Demografici 690,00 0,00 15/12/2021
03/02/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Concessione abbonamento all’autobus di linea, tratta Lascari – Cefalù ad alcuni utenti diversamente abili 1.817,70 0,00 13/12/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI SAS (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI SAS (00207680828)
Fornitura di carta in risme formato A4 per stampanti e fotoriproduttori in dotazione degli uffici e servizi comunali 1.365,00 0,00 10/12/2021
03/02/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Grassi Ufficio sas (01279740136)
Aggiudicatari:
Grassi Ufficio sas (01279740136)
Affidamento incarico per la tutela e la difesa delle ragioni dell’Ente nel ricorso in appello presentato da terzi avverso la sentenza emessa dalla Commissione Tributaria Provinciale di Palermo 228,80 0,00 06/12/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento servizi in tecnologia cloud 150,00 0,00 30/11/2021
20/01/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
Affidamento incarico legale per la tutela e la difesa delle ragioni dell’Ente avverso atto di citazione in opposizione ex art.615 comma 1 c.p.c. 671,00 0,00 22/11/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Brocato Ottavio (BRCTTV61L02G273W)
Aggiudicatari:
Avv. Brocato Ottavio (BRCTTV61L02G273W)
Affidamento incarico legale per la difesa delle ragioni dell’Ente avverso atto di citazione 3.574,80 0,00 22/11/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Calabrese Sergio (CLBSRG59P16C421Y)
Aggiudicatari:
Avv. Calabrese Sergio (CLBSRG59P16C421Y)
Affidamento per l’espletamento delle verifiche periodiche e la manutenzione ordinaria del parco estintori e attrezzature antincendio in esercizio nei locali di competenza comunale 5.000,00 0,00 31/12/2020
30/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
BYEM Sud Estintori” di RIZZUTO Giovann (05539340827)
Aggiudicatari:
BYEM Sud Estintori” di RIZZUTO Giovann (05539340827)
Affidamento incarico per espressione parere pro veritate 803,60 0,00 22/11/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Abbate Giulia (BBTGLI88R62C421O)
Aggiudicatari:
Avv. Abbate Giulia (BBTGLI88R62C421O)
Aqquisto mascherine chirurgiche per la idonea protezione dei dipendenti comunali 1.000,00 1.000,00 31/12/2020
22/02/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Tabaccheria LEONE Daniela (LNEDNL99H68L112T)
Aggiudicatari:
Tabaccheria LEONE Daniela (LNEDNL99H68L112T)
Affidamento corso on line in materia di circolazione stradale 65,00 65,00 22/11/2021
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Affidamento realizzazione video e documentario promozionale territorio lascarese 4.800,00 2.400,00 10/11/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Messina Antonio (MSSNNN63P05G273X)
Aggiudicatari:
Messina Antonio (MSSNNN63P05G273X)
Servizio di Assistenza all’Autonomia e alla Comunicazione e di Educatore in favore degli alunni diversamente abili inseriti nella Scuola Pubblica dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di I° Grado di Lascari 22.447,53 0,00 02/11/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Società Cooperativa sociale “L’Arca” onlus (04641620820)
Aggiudicatari:
Società Cooperativa sociale “L’Arca” onlus (04641620820)
Servizio di Assistenza all’Autonomia e alla Comunicazione/ Educatore, Igienico-Personale e Trasporto in favore degli alunni diversamente abili inseriti nella Scuola Pubblica dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di I° Grado di Lascari 39.720,84 0,00 02/11/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Cooperativa Sociale La Mimosa (04641000825)
Aggiudicatari:
Cooperativa Sociale La Mimosa (04641000825)
Rinnovo di n.14 caselle di posta elettronica certificata per gli amministratori comunali 110,60 0,00 01/10/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
Gestione canile comprensoriale Comune di Isnello 4.918,00 2.990,00 22/12/2020
02/02/2022
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Aggiudicatari:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Gestione canile comprensoriale Comune di Isnello 4.918,00 0,00 14/12/2021
31/01/2023
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
Macaluso S.R.L. (06957930826)
Aggiudicatari:
Macaluso S.R.L. (06957930826)
Abbonamento ai Servizi Telematici di Base ed ai Servizi ACI_PRA 1.208,28 0,00 25/11/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ANCI DIGITALE S.P.A. (15483121008)
Aggiudicatari:
ANCI DIGITALE S.P.A. (15483121008)
Abbonamento ai Servizi Telematici di Base ed ai Servizi ACI_PRA 1.208,28 1.208,28 22/12/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ANCI DIGITALE S.P.A. (15483121008)
Aggiudicatari:
ANCI DIGITALE S.P.A. (15483121008)
incarico per la redazione del Piano di Utilizzo delle Spiagge 7.906,91 4.000,00 04/08/2020
30/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
giambruno tanja (04827840820)
Aggiudicatari:
giambruno tanja (04827840820)
Servizi tecnici relativi all’aggiornamento dello studio idraulico… allegate alla Relazione Generale del P.A.I. e individuazione degli interventi di mitigazione dei rischi idrogeologici del territorio 17.732,29 0,00 14/08/2020
29/12/2023
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DOTT. GEOL. GANDOLFO ILARDA (LRDGDL71L30G792L)
Aggiudicatari:
DOTT. GEOL. GANDOLFO ILARDA (LRDGDL71L30G792L)
Affidamento e impegno di spesa per la Fornitura di n° 250 mascherine chirurgiche “Nutryphyt Mask” per la idonea protezione dei dipendenti comunali 875,00 0,00 30/11/2020
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FARMACIA Fustaneo Maria Antonia (05972730823)
Aggiudicatari:
FARMACIA Fustaneo Maria Antonia (05972730823)
Affidamento diretto Servizi per le prestazioni di progettazione definitiva ed esecutiva … supporto tecnico presso gli uffici dell’Ass Reg opere MISP dell’ex discarica di c.da Olivazza 12.410,00 0,00 29/01/2021
30/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
delta emme srls (06409770820)
Aggiudicatari:
delta emme srls (06409770820)
Fornitura di carburante per autotrazione mediante buoni acquisto usa e getta con importo a scalare, ai sensi dell’art. 26 L.23.12.1999 n°488, utilizzando la formula dell’Accordo Quadro 15.000,00 14.807,23 01/03/2021
16/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENI S.p.A. (00484960588)
Aggiudicatari:
ENI S.p.A. (00484960588)
Affidamento per rilascio parere preventivo da parte della lega Nazionale Dilettanti 600,00 600,00 16/09/2021
18/11/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LND (09807131009)
Aggiudicatari:
LND (09807131009)
Incarico per l’utilizzo del software per la gestione completa delle OO.PP. e per la trasmissione dei dati di Monitoraggio al BDAP 500,00 500,00 02/04/2021
09/07/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
INFOGEST (07384890633)
Aggiudicatari:
INFOGEST (07384890633)
Incarico di Medico competente dell’Ente 4.800,00 0,00 27/04/2021
20/01/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
scialabba giuseppe (sclgpp50a05c067r)
Aggiudicatari:
scialabba giuseppe (sclgpp50a05c067r)
Ricovero anziana 9.558,00 0,00 18/10/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASP Palermo (05841760829)
Aggiudicatari:
ASP Palermo (05841760829)
Affidamento incarico per l’assistenza professionale dell’Ente nel ricorso proposto da un contribuente dinanzi alla Suprema Corte di Cassazione – sezione tributaria 1.500,00 0,00 16/09/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Soc. A&B Consulting (06730170823)
Aggiudicatari:
Soc. A&B Consulting (06730170823)
Avvio progetto di servizio civile denominato Insieme si impara a crescere 9.600,00 4.800,00 09/09/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
realizzazione di due blocchi (H-L) di loculi cimiteriali nel Cimitero Comunale di Lascari 64.814,38 0,00 29/12/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ING. SCELSI Costruzioni s.r.l. (05813290821)
Aggiudicatari:
ING. SCELSI Costruzioni s.r.l. (05813290821)
realizzazione di una CHARGING STATION, ambito infrastrutture per la mobilità sostenibile, sita in via J.F. Kennedy in Lascari. 1° Stralcio funzionale 27.600,67 0,00 29/09/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Illumina Group srl. (04282480716)
Aggiudicatari:
Illumina Group srl. (04282480716)
realizzazione dell’impianto di illuminazione pubblica con ridotto impatto ambientale sulla via Torre Pastani del Comune di Lascari 72.748,69 0,00 10/09/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TECNOLUCE SNC di F. Di Marco e soci (05790160823)
Aggiudicatari:
TECNOLUCE SNC di F. Di Marco e soci (05790160823)
Progettazione definitiva ed esecutiva, e Coordinamento della sicurezza in fase di progettazione dei lavori di regimentazione idraulica di un tratto del torrente Piletto, per la messa in sicurezza dell’area residenziale costiera 65.340,91 0,00 16/03/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ING. ANTONIO MINUTELLA (MNTNTN62L10D977A)
Aggiudicatari:
ING. ANTONIO MINUTELLA (MNTNTN62L10D977A)
Fornitura e l’allaccio di un nuovo contatore di Energia Elettrica per Pubblica Illuminazione nella Piazza Mattarella 1.409,62 1.409,62 29/04/2021
29/04/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
fornitura di n°3 attrezzi per fitness, da installare nello slargo della Via Scicolone di Lascari 7.318,50 0,00 30/12/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
KOMPAN ITALIA S.R.L. (06792050962)
Aggiudicatari:
KOMPAN ITALIA S.R.L. (06792050962)
Fornitura X-bike per la mobilità sostenibile in ambito urbano 15.200,00 0,00 29/12/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ECOSOLUTION ITALIA S.r.L. (03912680711)
Aggiudicatari:
ECOSOLUTION ITALIA S.r.L. (03912680711)
redazione della relazione geologica, finalizzata alla progettazione definitiva ed esecutiva dei lavori di“Costruzione della Caserma dei Carabinieri”. 6.847,77 0,00 30/12/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Dott. GIUSEPPE LIBRERI (LBRGPP75S14G273C)
Aggiudicatari:
Dott. GIUSEPPE LIBRERI (LBRGPP75S14G273C)
indagini geognostiche, prove penetrometriche, prelievo di campioni … nell’ambito del Progetto di “costruzione della Caserma dei Carabinieri” nel Comune di Lascari” 20.265,89 0,00 30/12/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Eredi di Anello Andrea srl. (05630140829)
Aggiudicatari:
Eredi di Anello Andrea srl. (05630140829)
servizi tecnico-professionali di Direzione lavori,… impianto di illuminazione pubblica con ridotto impatto ambientale sulla via Torre Pastani del Comune di Lascari” 10.195,40 0,00 12/10/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ing. Giuseppe Mirenda (MRNGPP69E25G273W)
Aggiudicatari:
Ing. Giuseppe Mirenda (MRNGPP69E25G273W)
Avvio progetto di servizio civile denominato Tempo per ser…vire 6.400,00 3.200,00 06/09/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Affidamento manifestazione Premio Sicilia Eccellente Città di Lascari 28.136,00 28.136,00 02/09/2021
26/10/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MADE IN SICILY DI ABBRUZZO ELEONOR (01749120893)
Aggiudicatari:
MADE IN SICILY DI ABBRUZZO ELEONOR (01749120893)
Affidamento Corso di formazione on line “Gestione dei documenti informatici: cosa fare entro il 7 giugno 2021” 120,00 120,00 13/05/2021
27/07/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Rinnovo servizio Hosting professional linux per la connessione del sito ufficiale del comune www.lascari.gov.it 150,00 150,00 27/04/2021
08/06/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
Affidamento n.3 webinar sulla gestione delle risorse umane 500,00 0,00 05/03/2021
15/04/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
PUBBLIFORMEZ SAS (03635090875)
Aggiudicatari:
PUBBLIFORMEZ SAS (03635090875)
Affidamento corso webinar abilitante per messi notificatori 100,00 100,00 05/03/2021
06/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Centro addestramento personale enti locali – A.R.D.E.L. SICILIA (04454810823)
Aggiudicatari:
Centro addestramento personale enti locali – A.R.D.E.L. SICILIA (04454810823)
Conferimento incarico legale stragiudiziale di supporto nella redazione degli atti procedimentali relativi al contratto di appalto avente ad oggetto lavori di completamento degli impianti sportivi 2.750,00 2.750,00 03/03/2021
28/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. DOMENICO PITRUZZELLA (05026030824)
Aggiudicatari:
AVV. DOMENICO PITRUZZELLA (05026030824)
Affidamento incarico di assistenza legale dell’Ufficio Tributi dell’Ente nella trattazione di n°2 ricorsi presentati da contribuenti diversi in materia di IMU innanzi alla Commissione Tributaria Provinciale di Palermo. 400,00 0,00 03/03/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento servizi in tecnologia cloud 570,24 570,24 16/02/2021
16/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
Fornitura n.50 bollettari di preavviso per accertamento violazioni concernenti la sosta per l’Ufficio di P.M. 334,50 334,50 04/02/2021
04/05/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Affidamento servizio informatico per videoconferenza on line del Consiglio comunale e pubblicazione dei contenuti 150,00 150,00 26/01/2021
25/05/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
QUIDLOGIC SRL (06847290829)
Aggiudicatari:
QUIDLOGIC SRL (06847290829)
Fornitura carta A4 in risme per gli uffici comunali 636,00 636,00 22/01/2021
18/02/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TECNOCOPY SRLS (05665280656)
Aggiudicatari:
TECNOCOPY SRLS (05665280656)
Affidamento incarico legale per l’assistenza professionale dell’Ente nel ricorso ex art.360 c.p.c. promosso da terzi dinanzi alla Suprema Corte di Cassazione 2.935,00 0,00 14/01/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Aggiudicatari:
AVV. GIUSEPPE DI MAGGIO (DMGGPP66D21G273J)
Servizio di educatore professionale in favore di numero 1 alunno diversamente abile inserito nella scuola pubblica dell’infanzia, primaria e secondaria di I grado di Lascari 4.089,92 4.089,92 05/01/2021
29/06/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Società Cooperativa sociale “L’Arca” onlus (04641620820)
Aggiudicatari:
Società Cooperativa sociale “L’Arca” onlus (04641620820)
Servizio di assistenza all’autonomia e alla comunicazione e di trasporto scolastico in favore degli alunni diversamente abili inseriti nella Scuola pubblica dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di I grado di Lascari e Campofelice di Roccella 15.750,98 15.750,98 05/01/2021
30/08/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Cooperativa Sociale La Mimosa (04641000825)
Aggiudicatari:
Cooperativa Sociale La Mimosa (04641000825)
Affidamento dei servizi tecnici riguardanti la funzione di Direttore Operativo e CSE per i lavori di “Manutenzione straordinaria e messa in sicurezza dell’edificio sito in via U. La Malfa, n. 12 nel Comune di Lascari” 2.683,53 2.790,87 22/02/2021
26/05/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
arch. Gaetano Fruda (FRDGTN83R24L112Y)
Aggiudicatari:
arch. Gaetano Fruda (FRDGTN83R24L112Y)
COPERTURA ASSICURATIVA RCT ED INFORTUNI ATTIVITA’ L.P.U. 550,00 550,00 01/01/2021
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Aggiudicatari:
UNIPOLSAI Ag. di Cefalù (GRDNGL51S18C421H)
Fornitura attrezzatura e materiale per sanificazione e bonifica ambientale 392,80 392,80 31/12/2020
11/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
PRESTIGE DEI F.LLI MANTIONE S.R.L. (01558780852)
Aggiudicatari:
PRESTIGE DEI F.LLI MANTIONE S.R.L. (01558780852)
Affidamento esecuzione n. 100 tamponi rapidi per la ricerca degli antigeni del Sars Covid 19 2.000,00 2.000,00 01/01/2021
29/06/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LABORATORIO ANALISI CLINICHE F. PUCCIO E E. CINQUEGRANI S.N.C. (04710390826)
Aggiudicatari:
LABORATORIO ANALISI CLINICHE F. PUCCIO E E. CINQUEGRANI S.N.C. (04710390826)
Servizio di manutenzione e assistenza software per l’Ufficio Tributi anno 2021 4.166,00 4.166,00 01/01/2021
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
Aggiudicatari:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
Affidamento servizio di assistenza e manutenzione applicativi in uso ai servizi di Polizia Municipale 895,00 0,00 01/01/2021
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
Aggiudicatari:
MUNICIPIA S.P.A. (01973900838)
SERVIZIO FILODIRETTO EVO PER I SERVIZI AMMINISTRATIVI, DEMOGRAFICI, FINANZIARI E SISTEMISTICA SERVER 4.300,00 4.300,00 01/01/2021
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
IMMEDIA S.P.A. (02154040808)
Aggiudicatari:
IMMEDIA S.P.A. (02154040808)
FORNITURA BUONI PASTO PER SERVIZIO SOSTITUTIVO DI MENSA PER I DIPENDENTI COMUNALI 2020-2021 19.185,60 19.185,60 29/12/2020
16/07/2021
26-AFFIDAMENTO DIRETTO IN ADESIONE AD ACCORDO QUADRO/CONVENZIONE
Partecipanti:
EP S.r.l. (05577471005)
Aggiudicatari:
EP S.r.l. (05577471005)
FORNITURA SEGNALETICA STRADALE VERTICALE 5.720,00 5.720,00 28/12/2020
11/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Forent Group S.r.l.s. (06771680821)
Aggiudicatari:
Forent Group S.r.l.s. (06771680821)
Fornitura attrezzatura per parco-giochi 6.646,00 6.646,00 28/12/2020
12/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Intergreen s.r.l. (04447840820)
Aggiudicatari:
Intergreen s.r.l. (04447840820)
AFFIDAMENTO SERVIZIO DI CONSERVAZIONE SOSTITUTIVA OMNIBUS-FL-1K 975,00 975,00 01/01/2021
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UNIMATICA S.P.A. (02098391200)
Aggiudicatari:
UNIMATICA S.P.A. (02098391200)
AFFIDAMENTO SERVIZIO DI ASSISTENZA ASSICURATIVA SOFTWARE HALLEY 9.270,00 6.952,50 01/01/2021
28/02/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Halley Sud S.r.l. (05164000878)
Aggiudicatari:
Halley Sud S.r.l. (05164000878)
ABBONAMENTO GRATUITO AUTOBUS DI LINEA TRATTA LASCARI/CEFALU’ E RITORNO PER UTENTI DIVERSAMENTE ABILI ANNO 2021 2.016,00 1.848,00 01/01/2021
28/02/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
SEMINARIO ONLINE “PROCEDURE TELEMATICHE DI GARA DOPO IL DECRETO SEMPLIFICAZIONI 118,30 118,30 14/12/2020
13/04/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
PROFESSIONAL ACCADEMY (MARCHIO AIDEM SRL9 (02386580209)
Aggiudicatari:
PROFESSIONAL ACCADEMY (MARCHIO AIDEM SRL9 (02386580209)
FESTIVITA’ NATALIZIE 2020/2021 – NOLEGGIO ED INSTALLAZIONE PROIETTORE IMMAGINI ANIMATE 2.050,00 2.050,00 07/12/2020
21/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MEDITERRANEA S.R.L.S. (02956250845)
Aggiudicatari:
MEDITERRANEA S.R.L.S. (02956250845)
REALIZZAZIONE MANIFESTAZIONI IN OCCASIONE DELLE FESTIVITA’ NATALIZIE 2020/2021 1.710,00 1.710,00 07/12/2020
21/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
VIGINTI MILLYS (05484060826)
Aggiudicatari:
VIGINTI MILLYS (05484060826)
FESTIVITA’ NATALIZIE 2020/2021 – AFFIDAMENTO ADDOBBI CENTRO ABITATO E PERIFERIA E SERVIZIO DI PUBBLICITA’ 4.050,00 4.050,00 07/12/2020
21/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASSOCIAZIONE TURISTICA PRO LOCO LASCARI (91013520829)
Aggiudicatari:
ASSOCIAZIONE TURISTICA PRO LOCO LASCARI (91013520829)
FORNITURA REGISTRI STATO CIVILE 2021 182,16 182,16 01/12/2020
03/02/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TIPOGRAFIA SOLUNTO (RBLFNC74E27G273K)
Aggiudicatari:
TIPOGRAFIA SOLUNTO (RBLFNC74E27G273K)
Affidamento esecuzione n. 150 tamponi rapidi per la ricerca degli antigeni del Sars Covid 19 3.000,00 3.000,00 05/11/2020
17/02/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LABORATORIO ANALISI CLINICHE F. PUCCIO E E. CINQUEGRANI S.N.C. (04710390826)
Aggiudicatari:
LABORATORIO ANALISI CLINICHE F. PUCCIO E E. CINQUEGRANI S.N.C. (04710390826)
Affidamento esami per covid mediante n. 100 tamponi rinofaringeo rapido qualitativo 2.000,00 0,00 27/10/2020
31/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
CENTRO ANALISI CLINICHE MADONIE S.C. A R.L. (06373830824)
Aggiudicatari:
CENTRO ANALISI CLINICHE MADONIE S.C. A R.L. (06373830824)
FORNITURA ARREDO PER LA SCUOLA DELL’INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO DI LASCARI 13.916,76 13.916,76 12/10/2020
02/02/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MYO SPA (03222970406)
Aggiudicatari:
MYO SPA (03222970406)
Servizio di pulizia e sanificazione locali comunali 4.950,00 4.949,10 05/10/2020
30/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
BSF S.R.L. (01769040856)
Aggiudicatari:
BSF S.R.L. (01769040856)
SERVIZIO DI STAMPA, IMBUSTAMENTO E RECAPITO AVVISI UFF. TRIBUTI 6.171,00 5.971,15 29/07/2020
18/12/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAIL POST DI SFERLAZZA SIMONE (02688680848)
Aggiudicatari:
MAIL POST DI SFERLAZZA SIMONE (02688680848)
Misure di sostegno ’emergenza COVID di cui alla deliberazione della Giunta della Regione Siciliana n. 124 del 28.03.2020 e del D.D.G. n. 304 del 04.04.2020 – Stampa e fornitura buoni spesa/voucher 266,00 266,00 24/04/2020
03/02/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Abbonamento annuale “Bilancio e Contabilità . it” e servizio internet area contabilità 950,00 950,00 11/02/2020
10/02/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Affidamento servizio di intermediazione commerciale per il conferimento dei rifiuti biodegradabili (COD. 20.01.08) 9.091,00 0,00 18/01/2021
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
acca gestione impianti s.r.l. (06707240823)
Aggiudicatari:
acca gestione impianti s.r.l. (06707240823)
prove di laboratorio su campioni di rifiuto plastica 175,00 175,00 28/12/2020
28/10/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ecologica Buffa s.r.l. (02338030816)
Aggiudicatari:
Ecologica Buffa s.r.l. (02338030816)
impegno di spesa per l’espletamento delle verifiche periodiche degli impianti elevatori, ex Art. 13 D.P.R n. 162 del 30/04/1999 – DPR N.23 del 10/01/2017, in esercizio nei locali di competenza comunale 500,00 0,00 28/12/2020
30/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ECOS ITALIA S.r.l. (09032261217)
Aggiudicatari:
ECOS ITALIA S.r.l. (09032261217)
impegno di spesa per la “Fornitura di Energia Elettrica per Pubblica Illuminazione”, ANNO 2021 39.918,03 0,00 28/12/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
affidamento intervento straordinario riparazione impianto di riscaldamento scuola elementare 7.154,00 7.154,00 24/12/2020
19/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SURIANO Michelangelo (05585300824)
Aggiudicatari:
SURIANO Michelangelo (05585300824)
Affidamento servizio di conferimento in discarica dei rifiuti biodegradabili (COD. 20.01.08) ditta traina srl 9.090,91 6.064,52 21/12/2020
31/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Traina s.r.l. (02406330841)
Aggiudicatari:
Traina s.r.l. (02406330841)
acquisto e montaggio di n° 4 pneumatici per il mezzo manutentivo Piaggio Porter Tg.DA158FL 204,96 204,96 17/12/2020
12/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Puccio Manuela (03893920821)
Aggiudicatari:
Puccio Manuela (03893920821)
affidamento del “Servizio di Manutenzione straordinaria su alcuni elementi del parco estintori comunale 150,00 0,00 30/11/2020
30/06/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ITALFIRE S.r.l. (04980670824)
Aggiudicatari:
ITALFIRE S.r.l. (04980670824)
Affidamento servizio di conferimento in discarica dei rifiuti biodegradabili (COD. 20.02.01) alla ditta T.E.S. Trade Eco Service s.r.l. 4.545,45 589,60 19/11/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
T.E.S. Trade Eco Service S.r.l (05292400826)
Aggiudicatari:
T.E.S. Trade Eco Service S.r.l (05292400826)
fornitura di visiera personalizzata con logo prot. civile in pet trasparente 450,00 450,00 05/11/2020
02/02/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Aggiudicatari:
OFFICINA GRAFICA DI GIOVANNI NOTO (NTOGNN85P16G273B)
Interventi di pulizia straordinaria, con mezzo meccanico, dell’arenile a seguito delle recenti mareggiate 2.000,00 2.000,00 05/11/2020
15/06/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Zappulla Antonino ditta Artigiana (06696380820)
Aggiudicatari:
Zappulla Antonino ditta Artigiana (06696380820)
impegno di spesa per conferimento rifiuti cod. 20.03.01 39.545,46 30.454,55 20/01/2020
30/06/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Ambiente e Tecnologia S.R.L. (01220960866)
Aggiudicatari:
Ambiente e Tecnologia S.R.L. (01220960866)
Gestione canile comprensoriale comune di Isnello 4.983,60 4.982,43 17/12/2019
20/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
Aggiudicatari:
MACALUSO MICHELE (MCLMHL65E09G792V)
fornitura materiale vario per manutenzione immobili e strade 5.000,00 4.827,70 22/09/2020
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MONTEDORO S.R.L. (06122060822)
Aggiudicatari:
MONTEDORO S.R.L. (06122060822)
conferimento incarico medico competente 3.760,00 0,00 30/01/2020
30/06/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
genna nicolò (06382100821)
Aggiudicatari:
genna nicolò (06382100821)
aggiornamento catastale del complesso immobiliare, da adibire ad uffici comunali di piazza del popolo 6.409,78 0,00 29/12/2020
30/06/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Geom. Giovanni Mangiapane (MNGGNN88H14G273I)
Aggiudicatari:
Geom. Giovanni Mangiapane (MNGGNN88H14G273I)
estumulazione e spostamento luculi 2.400,00 2.400,00 21/12/2020
30/06/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
LA BARBERA VINCENZO (06039170821)
Aggiudicatari:
LA BARBERA VINCENZO (06039170821)
Fornitura di n° 250 mascherine chirurgiche “Nutryphyt Mask” per la idonea protezione dei dipendenti comunali 875,00 0,00 30/11/2020
30/06/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
FARMACIA Fustaneo Maria Antonia (05972730823)
Aggiudicatari:
FARMACIA Fustaneo Maria Antonia (05972730823)
Affidamento per tagliando di controllo Porter Tg. FE463GR alla ditta “Cimino Illuminato – Officina Auto ed Elettrauto 292,63 292,63 19/11/2020
05/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
Aggiudicatari:
officina auto ed elettrauto Cimino Illuminato (03456270820)
Affidamento dei servizi tecnici relativi all’aggiornamento dello studio idraulico relativo ai corsi d’acqua presenti sull’intero territorio comunale 17.732,29 0,00 14/08/2020
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DOTT. GEOL. GANDOLFO ILARDA (LRDGDL71L30G792L)
Aggiudicatari:
DOTT. GEOL. GANDOLFO ILARDA (LRDGDL71L30G792L)
Affidamento del servizio di raccolta rifiuti utenze della tipologia “A1 – COVID-19”, 5.464,00 3.347,00 15/04/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SEA Servizi Ecologici Ambientali s.r.l. (02720250840)
Aggiudicatari:
SEA Servizi Ecologici Ambientali s.r.l. (02720250840)
Affidamento dei servizi tecnici riguardanti la funzione di supporto al Rup nella fase di esecuzione dei lavori di alcune opere pubbliche 9.182,12 4.989,98 05/02/2020
30/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
di garbo gioacchino (05454930826)
Aggiudicatari:
di garbo gioacchino (05454930826)
Affidamento servizio di conferimento in discarica dei rifiuti biodegradabili (COD. 20.01.08) alla ditta R.C.M. 39.818,19 35.067,00 08/05/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
rcm ambiente srl (05912100822)
Aggiudicatari:
rcm ambiente srl (05912100822)
Affidamento e impegno di spesa per la “Fornitura di Energia Elettrica per Pubblica Illuminazione”, ANNO 2020 alla Società “ENEL Energia S.p.A.” di Roma (RM); 39.918,03 39.918,03 07/02/2020
12/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
impegno di spesa per fornitura energia elettrica usi diversi anno 2020 39.918,03 24.740,71 07/02/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Impegno di spesa per l’affidamento del Servizio di “Fornitura Gas Metano per le Scuole e la Palestra” 9.836,07 6.100,05 05/02/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Aggiudicatari:
SIMEGAS VENDITA ENERGIA SPA (05133470822)
Affidamento incarico Data Protection Officer – DPO/RDP 2.800,00 0,00 31/12/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
GUZZIO GIAMPIERO (06033120822)
Aggiudicatari:
GUZZIO GIAMPIERO (06033120822)
Affidamento ricovero anziana 16.140,29 0,00 31/12/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIKANIA (06405790822)
Aggiudicatari:
SIKANIA (06405790822)
Rinnovo abbonamenti al “Prontuario delle violazioni alla circolazione stradale” per l’anno 2021 151,60 151,60 29/12/2020
18/02/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Egaf Edizioni srl (02259990402)
Aggiudicatari:
Egaf Edizioni srl (02259990402)
Rinnovo abbonamento annuale alle riviste periodiche “La Polizia Locale”, “Commercio e Servizi” e “I Servizi Demografici” 830,00 830,00 29/12/2020
01/02/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Aggiudicatari:
MAGGIOLI S.P.A. (02066400405)
Fornitura toner e cartucce originali per stampanti, fax e fotocopiatrice per gli uffici comunali 4.313,14 4.313,14 10/12/2020
01/02/2021
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
CARTOIDEE DI CULTRARO VASTA GIUSEPPE (CLTGPP73S03C351D)
LINEA DATA SRL (03242680829)
Aggiudicatari:
LINEA DATA SRL (03242680829)
Affidamento incarico per l’espressione di parere pro veritate in relazione a contratto di appalto 2.451,80 2.451,80 04/12/2020
18/02/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. DOMENICO PITRUZZELLA (05026030824)
Aggiudicatari:
AVV. DOMENICO PITRUZZELLA (05026030824)
Affidamento fornitura 15 Email Certificate sul Terzo Livello 118,50 118,50 01/12/2020
18/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ARUBA SPA (01573850516)
Aggiudicatari:
ARUBA SPA (01573850516)
Servizio di manutenzione e gestione della rete hotspot wifi pubblici finanziati mediante bando europeo WIFI4EU e la gestione centralizzata di n.3 Totem informativi per la durata di anni tre 14.700,00 4.900,00 02/10/2020
31/12/2023
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
NEWMEDIAWEB SRL (06069670823)
Aggiudicatari:
NEWMEDIAWEB SRL (06069670823)
Affidamento incarico legale per l’assistenza e la rappresentanza dell’Ente nel procedimento di negoziazione assistita, ex art.3 del D.L.n.132/2014, convertito in legge n.162/2014 promosso da terzi 500,00 500,00 22/09/2020
29/07/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. PONTILLO ELIANA (PNTLNE82T62G273G)
Aggiudicatari:
AVV. PONTILLO ELIANA (PNTLNE82T62G273G)
Conferimento incarico per l’assistenza professionale dell’Ente nel procedimento penale n.29313/2019 dinanzi alla Suprema Corte di Cassazione – VI sezione 3.605,94 3.605,94 06/08/2020
12/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Allegra Giovanni (LLGGNN75P12G273V)
Aggiudicatari:
Avv. Allegra Giovanni (LLGGNN75P12G273V)
NOMINA RSPP 5.731,15 0,00 30/04/2020
31/12/2021
02-PROCEDURA RISTRETTA
Partecipanti:
I.G. CONSULT di Sandro GRASSO (06019980827)
Aggiudicatari:
I.G. CONSULT di Sandro GRASSO (06019980827)
Affidamento servizio di gestione operativa hardware e software, postazioni di lavoro e servizi informatici 10.000,00 9.999,96 01/07/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Siragusa Lino Marcello (SRGLMR66L25B430O)
Aggiudicatari:
Siragusa Lino Marcello (SRGLMR66L25B430O)
Affidamento incarico di assistenza legale dell’Ufficio Tributi dell’Ente nella trattazione di n°6 ricorsi presentati da contribuenti diversi in materia di IMU e TASI innanzi agli organi di giustizia tributaria 1.080,00 864,00 16/06/2020
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Approvazione definitiva progetto di servizio civile universale L.40/17 – Avvio progetto denominato “Filigrana” 9.600,00 9.600,00 29/04/2020
11/05/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Adesione ad uno o più progetti di servizio civile universale D. Lgs. 40/17 – Avvio progetto denominato “L’essenziale è invisibile agli occhi” 6.400,00 6.400,00 18/02/2020
11/05/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Aggiudicatari:
ASS. ARESS FABIOLA ONLUS (96008680827)
Adesione al procedimento di negoziazione assistita ex D.L.n.132/2014 – Conferimento incarico di assistenza legale. 500,00 0,00 18/02/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
BELLANCA CHIARA (BLLCHR90A50G273A)
Aggiudicatari:
BELLANCA CHIARA (BLLCHR90A50G273A)
Ulteriore impegno di spesa per la “Fornitura di Energia Elettrica per altri Usi”, Società “ENEL Energia S.p.A. 24.950,82 11.163,87 17/10/2019
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Ulteriore impegno di spesa per la “Fornitura di Energia Elettrica per altri Usi”, Società “ENEL Energia S.p.A. 34.754,10 10.320,28 20/08/2019
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Aggiudicatari:
ENEL ENERGIA SPA (06655971007)
Fornitura idrica per le utenze di pertinenza comunale 6.568,18 3.355,46 06/03/2020
30/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AMAP s.p.a. (04797200823)
Aggiudicatari:
AMAP s.p.a. (04797200823)
AFFIDAMENTO SERVIZIO DI FORNITURA IDRICA PER LE UTENZE DI PERTINENZA COMUNALE ALLA Società AMAP S.P.A.DI PALERMO PER L’ANNO 2019 12.727,27 1.301,18 20/08/2019
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AMAP s.p.a. (04797200823)
Aggiudicatari:
AMAP s.p.a. (04797200823)
affidamento dell’incarico professionale di collaudatore tecnico amministrativo Cantiere di Lavoro n. 135/PA 1.168,03 0,00 13/10/2020
13/06/2021
02-PROCEDURA RISTRETTA
Partecipanti:
MARINO PIERO (MRNPRI77R27C421U)
Aggiudicatari:
MARINO PIERO (MRNPRI77R27C421U)
Servizi tecnici direttore operativo nei lavori di Riqualificazione ed efficientamento dell’impianto di illuminazione pubblica con ridotto impatto ambientale del Comune di Lascari” – (CUP J78J14000000001) 8.670,66 4.751,04 13/10/2020
12/10/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ING.VINCENZO BLANDO (BLNVCN67T26D907I)
Aggiudicatari:
ING.VINCENZO BLANDO (BLNVCN67T26D907I)
Affidamento incarico prove di carico e di laboratorio nell’ambito dei lavori di aree contermini alla via De Gasperi 4.143,56 0,00 03/09/2020
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DISMAT s.r.l. (04534491008)
Aggiudicatari:
DISMAT s.r.l. (04534491008)
Affidamento Dir. Oper. e C. S. E. dei lavori di “Riqualificazione ed efficientamento dell’impianto di illuminazione pubblica… 12.433,22 0,00 16/06/2020
15/06/2022
02-PROCEDURA RISTRETTA
Partecipanti:
Alagna Giuseppe (LGNGPP42E04F158I)
Aggiudicatari:
Alagna Giuseppe (LGNGPP42E04F158I)
manutenzione straordinaria e messa in sicurezza dell’edificio sito in via U. La Malfa, n. 12 nel Comune di Lascari 36.471,31 40.727,88 20/01/2021
09/07/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Impresa Edile Virruso S.r.l. (06415530820)
Aggiudicatari:
Impresa Edile Virruso S.r.l. (06415530820)
Accordo quadro relativo ai lavori di ‘manutenzione ordinaria e straordinaria degli immobili comunali – opere edili’ – per un periodo di anni due 42.500,00 0,00 19/01/2021
18/01/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
TRIPI CROCE (03327440826)
Aggiudicatari:
TRIPI CROCE (03327440826)
Affidamento diretto mediante trattativa diretta in piattaforma ME.PA dei lavori di manutenzione del manto stradale di alcune strade pubbliche extra-urbane 63.920,00 13.600,00 19/01/2021
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Aggiudicatari:
Roccella s.n.c. di Zito Antonio & C. (00527960827)
Affidamento diretto dei servizi tecnici di progettazione esecutiva dei lavori di costruzione della Caserma dei Carabinieri 31.513,31 0,00 01/10/2020
01/01/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ZAFONTI CARMELO (ZFNCML83E18G273Z)
Aggiudicatari:
ZAFONTI CARMELO (ZFNCML83E18G273Z)
Lavori di riqualificazione ed efficientamento dell’impianto di illuminazione pubblica con ridotto impatto ambientale del Comune di Lascari 663.267,09 437.087,76 03/11/2020
26/02/2021
02-PROCEDURA RISTRETTA
Partecipanti:
GEOTEK SRL (02106000843)
Aggiudicatari:
GEOTEK SRL (02106000843)
“Riqualificazione urbana del quartiere Santa Maria – I Stralcio Esecutivo Funzionale 474.684,11 605.890,07 18/10/2019
10/06/2021
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
C.&P. s.r.l. (02710410834)
Aggiudicatari:
C.&P. s.r.l. (02710410834)
Determina a contrarre ai sensi dell’art. 32, c. 2 del D.Lgs. n. 50/2016 per la procedura aperta per l’affidamento dei lavori di “Riqualificazione urbana del quartiere Santa Maria: – II^ Stralcio Esecutivo di Completamento 980.467,54 1.052.800,94 01/10/2019
30/04/2022
01-PROCEDURA APERTA
Partecipanti:
ATI Nuovaedil di Rizzo Giuseppe e Antonino Chillè s.r.l. (02098810837)
Aggiudicatari:
ATI Nuovaedil di Rizzo Giuseppe e Antonino Chillè s.r.l. (02098810837)
Affidamento diretto dell’esecuzione delle prove di laboratorio relativamente ai lavori di Adeguamento sismico dell’area adiacente la piazza del Popolo, da utilizzare come area di attesa ai fini di protezione civile 19.647,13 0,00 24/05/2019
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
DISMAT s.r.l. (04534491008)
Aggiudicatari:
DISMAT s.r.l. (04534491008)
DETERMINA A CONTRARRE PER L’AFFIDAMENTO DELL’INCARICO ESTERNO DI ENERGY MANAGER PER LA REDAZIONE DEL PIANO D’AZIONE PER L’ENERGIA SOSTENIBILE ED IL CLIMA 12.888,80 0,00 17/09/2019
31/12/2021
03-PROCEDURA NEGOZIATA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
aronica ferdinando (02116210846)
Giulio Benincasa (BNNGLI75P23M208R)
MIRCO ALVANO (LVNMRC87H23C342H)
Paolo Battiato (BTTPLA74T23A028O)
Pier Francesco Scandura (SCNPFR78S11C351B)
Aggiudicatari:
Pier Francesco Scandura (SCNPFR78S11C351B)
Servizio di derattizzazione, disinfestazione e disinfezione del territorio e degli edifici comunali. Anni 2019/2021 23.518,00 17.485,35 19/11/2019
30/12/2022
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
Becchina s.r.l. (05994370822)
Vitale Spera (SPRVTL74M21G273R)
Aggiudicatari:
Becchina s.r.l. (05994370822)
affidamento del servizio di conduzione e manutenzione ordinaria e straordinaria degli impianti termici degli edifici di pertinenza comunale (scuole) (…) ruolo di “terzo responsabile” 5.285,25 2.910,60 17/12/2019
31/12/2021
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
SURIANO Michelangelo (05585300824)
Aggiudicatari:
SURIANO Michelangelo (05585300824)
Affidamento incarico di assistenza legale dell’Ufficio Tributi dell’Ente nella trattazione di n°2 ricorsi presentati da n.2 contribuenti innanzi agli organi di giustizia tributaria 360,00 288,00 23/01/2020
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Conferimento incarico di assistenza legale dell’Ufficio Tributi dell’Ente nella trattazione di n°2 ricorsi presentati da n°2 contribuenti innanzi agli organi di giustizia tributaria. 374,40 299,52 27/11/2019
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento fornitura piante in occasione delle festività del 2 e 4 Novembre p.v. 135,50 0,00 31/10/2019
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Idea Verde di Liberto Carmelo (06398680824)
Aggiudicatari:
Idea Verde di Liberto Carmelo (06398680824)
SERVIZIO MENSA SCUOLA DELL’INFANZIA, PRIMARIA E SECONDARIA DI PRIMO GRADO DI LASCARI – A.S. 2019/2020 91.360,26 87.401,29 15/10/2019
31/03/2021
22-PROCEDURA NEGOZIATA CON PREVIA INDIZIONE DI GARA (SETTORI SPECIALI)
Partecipanti:
Coop. Soc. ORCHIDEA (04820830877)
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
SAPORITO S.R.L. (05268240826)
Aggiudicatari:
DITTA MUSCARELLA PIETRO (MSCPTR64M13V532Y)
Conferimento incarico di assistenza legale dell’Ufficio Tributi dell’Ente nella trattazione di n°4 ricorsi presentati da diversi contribuenti e di n°1 ricorso proposto dal Comune innanzi agli organi di giustizia tributaria. 1.019,20 752,96 23/08/2019
29/11/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Adesione al procedimento di negoziazione assistita ex D.L.n.132/2014 – Conferimento incarico di assistenza legale. 500,00 0,00 07/06/2019
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
BELLANCA CHIARA (BLLCHR90A50G273A)
Aggiudicatari:
BELLANCA CHIARA (BLLCHR90A50G273A)
Affidamento servizio di assistenza legale dell’Ufficio Tributi 1.340,00 1.114,88 21/02/2019
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Servizio di trasporto disabili tratta Lascari – Cefalù A/R anno 2020 2.661,12 1.568,00 01/01/2020
12/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Aggiudicatari:
SOMMATINESE VIAGGI S.R.L. (00207680828)
Ricovero anziani presso Casa Famiglia dal 01.01.2020 al 31.12.2020 16.151,22 6.680,49 01/01/2020
29/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
SIKANIA (06405790822)
Aggiudicatari:
SIKANIA (06405790822)
Manutenzione ed assistenza archivio rotante in dotazione dell’Ufficio Anagrafe e Stato Civile 1.396,80 1.047,60 02/01/2020
31/03/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
ADDICALCO LOGISTICA SRL (09534370151)
Aggiudicatari:
ADDICALCO LOGISTICA SRL (09534370151)
Noleggio multifunzione monocromatica per 36 mesi 1.080,00 934,31 03/12/2019
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
G.M. COMPUTERS S.R.L. (04051390823)
Aggiudicatari:
G.M. COMPUTERS S.R.L. (04051390823)
Servizio di connessione satellitare per gli uffici e servizi comunali e per gli edifici scolastici e del servizio WI-FI free per gli hot spot comunali 18.396,72 18.396,02 01/08/2019
21/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Aggiudicatari:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
SUPPORTO TECNICO SPECIALISTICO PER PROCEDURA SOFTWARE ATTI AMMINISTRATIVI 6.550,00 6.550,00 08/03/2019
15/07/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
HALLEY CONSULTING S.R.L. (02154040808)
Aggiudicatari:
HALLEY CONSULTING S.R.L. (02154040808)
Attivazione n. 2 SIM ricaricabili da 60 GB per telecamere videosorveglianza 960,00 960,00 12/02/2019
31/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
WIND TRE SPA (02517580920)
Aggiudicatari:
WIND TRE SPA (02517580920)
Servizio di spedizione senza materiale affrancatura per l’anno 2019 20.000,00 17.718,28 12/02/2019
31/03/2020
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Aggiudicatari:
POSTE ITALIANE S.P.A. (97103880585)
Affidamento in economia lavori complementari in favore dell’Impresa JURYLEPPE s.r.l. per spostamento cabina Enel di media tensione 23.177,32 21.893,00 29/01/2019
31/12/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
JURYLEPPE S.R.L. (02783500842)
Aggiudicatari:
JURYLEPPE S.R.L. (02783500842)
Nomina legale per insinuazione al passivo ditta Fiduccia Costruzioni S.r.l.di Cefalù (PA) 2.100,00 0,00 17/12/2018
30/10/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Furitano Fabio Giuseppe Clelia (FRTFGS69R25E459M)
Aggiudicatari:
Furitano Fabio Giuseppe Clelia (FRTFGS69R25E459M)
Fornitura n. 3 vasi con terriccio ed utensili giardino per manifestazione scolastica in memoria delle vittime della Shoah 84,80 84,80 06/02/2018
22/01/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
Aggiudicatari:
Punto Verde di Amoroso Carmelo & C. s.n.c. (04918620826)
Conferimento incarico di assistenza legale dell’Ufficio Tributi nella trattazione di ricorsi avverso avvisi di accertamento tributi locali presentati da contribuenti diversi 1.528,80 1.223,04 30/03/2018
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Fornitura indirizzo IP pubblico statico per connessione HOT SPOTS 410,00 290,00 04/08/2017
31/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Aggiudicatari:
E-SERVICE SRL UNIPERSONALE (02749850844)
Affidamento telefonia mobile voce-dati per la durata di 24 mesi mediate trattativa MEPA 17.439,00 17.320,70 29/08/2017
31/03/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
WIND TRE SPA (02517580920)
Aggiudicatari:
WIND TRE SPA (02517580920)
SERVIZIO DI TESORERIA 01.01.2018 – 31.03.2021 38.769,41 38.769,41 28/12/2017
18/06/2021
04-PROCEDURA NEGOZIATA SENZA PREVIA PUBBLICAZIONE
Partecipanti:
Banca Carige Spa (03285880104)
Aggiudicatari:
Banca Carige Spa (03285880104)
Connessione satellitare Casa Comunale, Aula Consiliare, Biblioteca, Scuole e Hot Spot Comunali triennio 2017/2019 13.604,00 13.232,84 17/01/2017
26/02/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
UP COMMUNICATION SRL (08022690963)
Aggiudicatari:
UP COMMUNICATION SRL (08022690963)
Affidamento servizio di assistenza legale dell’Ufficio Tributi dell’Ente 514,80 411,84 23/08/2017
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Conferimento incarico di assistenza legale 719,20 698,56 02/03/2017
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento incarico legale per la proposizione di ricorso in appello 645,00 537,50 20/09/2016
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento incarico di assistenza legale 343,20 274,56 25/08/2016
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento incarico legale per la tutela e la difesa delle ragioni dell’ente avverso atto di appello della sentenza n°1207/2015 1.306,64 0,00 29/04/2016
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. STEFANO VITALE (VTLSFN76A27L219C)
Aggiudicatari:
AVV. STEFANO VITALE (VTLSFN76A27L219C)
Conferimento incarico di assistenza legale 4.472,00 3.577,60 20/08/2015
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento assistenza legale nella trattazione di n°5 ricorsi avverso avvisi di accertamento ICI. 858,00 686,40 17/04/2015
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Aggiudicatari:
AGOSTARA DOMENICO (GSTDNC68P19G273P)
Affidamento incarico legale per la difesa delle ragioni dell’Ente ‘nanti il TAR Sicilia – Palermo in relazione al decreto dell’Assessore regionale alla Salute del 14.01.2015 concernente la chiusura del punto nascite di Cefalù. 2.500,00 2.500,00 24/03/2015
05/05/2021
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. FRANCESCO GRECO (GRCFNC62B13G273K)
Aggiudicatari:
AVV. FRANCESCO GRECO (GRCFNC62B13G273K)
Conferimento incarico legale per l’espressione di parere pro veritate 1.193,92 0,00 19/03/2015
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
AVV. CONCETTA BRUNO (BRNCCT69S46G273N)
Aggiudicatari:
AVV. CONCETTA BRUNO (BRNCCT69S46G273N)
Affidamento incarico legale ricorso al TAR Sicilia Palermo – Ditta Edilmar srl 6.121,44 0,00 28/02/2013
31/12/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Roberto Surdi (SRDRRT72C22G273G)
Aggiudicatari:
Avv. Roberto Surdi (SRDRRT72C22G273G)
Affidamento incarico legale ricorso al TAR Sicilia Palermo – Sig. Gullo Serafino 3.032,64 0,00 28/02/2013
20/01/2022
23-AFFIDAMENTO DIRETTO
Partecipanti:
Avv. Stefano Polizzotto (PLZSFN69R26G797X)
Aggiudicatari:
Avv. Stefano Polizzotto (PLZSFN69R26G797X)
Totali Numero Lotti: 263 4.337.167,86 3.020.586,23


Tabella generata in 0.075 secondi
Scarica in